El Festival Internacional de Cinema de Cerdanya programa 140 películas

Edició 2017 Festival Notícies

El Festival Internacional de Cinema de Cerdanya programa 140 películas.

La organización del Festival ha seleccionado 140 películas a concurso entre los 232 largometrajes y 900 cortometrajes recibidos en esta edición.

 

El Festival Internacional de Cinema de Cerdanya, que cumple su octava edición entre los días 29 de julio y 6 de agosto, ha programado 140 obras audiovisuales al certamen de este año, seleccionadas entre los 1.132 filmes admitidos a concurso (232 largometrajes y 900 cortometrajes) que se han recibido en la edición de este año. Las películas podrán verse del 29 de julio al 6 de agosto en Puigcerdà, organizadas en 33 sesiones de proyección.

El Festival Internacional de Cine de Cerdanya es un festival adherido a Catalunya Film Festivals y cuenta con el patrocinio de la Diputación de Girona, el Ayuntamiento de Puigcerdà, el Departamento de Cultura de la Generalitat de Catalunya, Costa Brava – Girona Festivales, el Instituto Ramon Muntaner, el Observatorio del Paisaje de Catalunya, SeD Distribució, Apartamentos Turísticos Puigcerdà, Cerdanya Resort, BDP Software, Nació Digital, Regió 7 y Pànxing.

La entrada a todas las actividades y proyecciones será totalmente gratuita con aforo limitado y controlado (se deberá reservar la entrada a través de la página web del festival o adquirirla directamente a la entrada, sin coste alguno). La sede de operaciones será el Museu Cerdà de Puigcerdà.

Bájate los laureles oficiales aquí:

PROGRAMA OFICIAL 2017

 

DISSABTE 29/07/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
CINEFÍLIA 16h 01:12:00
1 Broken Xavier G. Selma 01:12:00
DOCUetnografia 18,15h 01:21:40
2 Sergi Mas Hèctor Mas 00:25:23
3 Recauchutados Carlos Caro 00:03:00
4 La pemba torna a Goli Josep Pérez 00:53:17
CINEFÍLIA 19,30h 01:23:00
5 Marisa en los bosques Antonio Morales 01:23:00
CINEFÍLIA 21,30h 02:04:19
6 Trabucos y pistolas Daniel Noblom 00:19:00
7 Marcianos de Marte Fernando Trullols 00:15:00
8 Bus story Jorge Yudice 00:10:00
9 The darkness keeper Rodrigo Atiénzar 00:18:41
10 Las cosas que me gustan de él Mónica Negueruela 00:07:00
11 Un trabajo de verdad Juan Antonio Moreno i Manuel De 00:17:08
12 Cariño, me he follado a Bunbury Teresa Bellón i César Fernández-Cavillo 00:03:00
13 Zarpazo Nerea Castro 00:14:30
14 Lituania Iker Arce 00:20:00
DIUMENGE 30/07/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
DOCUpaisatge 16h 01:05:30
15 Home to home Jordi Cadena 00:25:00
16 Mother Morgan Jouquand 00:03:00
17 9 días en Haití JA Bayona 00:37:30
Curtmiratges 18h 01:27:00
18 Ixtab María Salgado 00:18:00
19 Parque Mateo Garlo 00:10:00
20 Dantzariak – Bailarines Axier Salazar 00:17:00
21 Die brücke über den fluss Jadwiga Kowalska 00:06:00
22 The app Julián Merino 00:15:00
23 Vico Bergman Diego Pérez i Chechu León 00:21:00
CINEFÍLIA 19,30h 01:26:00
24 Historia mínima de la bici Pablo Acevedo 00:05:00
25 El hombre que embotelló el sol Óscar Bernácer 01:21:00
CINEFÍLIA 21,30h 01:27:00
26 Mil coses que faria per tu Dídac Cervera 01:27:00
DILLUNS 31/07/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
CINEFÍLIA 16h 01:37:00
27 Bajo la rosa Josué Ramos 01:37:00
curtTECA 18h 01:22:50
28 Ábaco Max Larruy 00:24:00
29 Viaje espacial intergaláctico Guillermo A. Chaia 00:06:00
30 Efecto túnel Teresa Marcos 00:00:50
31 Las rubias Carlota Pereda 00:17:00
32 Portero automático Sergi Martí 00:03:00
33 30 minutos con Laura Juanjo Haro 00:09:00
34 Terracita Gonzalo Gurrea 00:03:00
35 No somos nadie Juanlu Ruiz i Toni Ruiz 00:20:00
CINEFÍLIA 19,30h 01:26:36
36 La Ama Arantza Ibarra i Luisje Moyano 01:26:36
DOCUsocietat 21,30h 01:48:00
37 Barcelona in Black Manel Cebrián 00:08:00
38 Metamorphosis Manuel Pérez 01:40:00
DIMARTS 1/08/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
DOCUfusió 16h 01:12:00
39 Silente Rubén García 01:12:00
Infantil 18h 00:42:00
40 In exile Alexander Kurilov 00:11:00
41 The moon is essentially gray Hannah Roman 00:04:00
42 Momo Damián Yapura 00:06:00
43 Ethnophobia Joan Zhonga 00:14:00
44 Georgia and the time machine Daniel Utrilla 00:07:00
CINEFÍLIA 19,30h 01:24:00
45 Money Martín Rosete 01:24:00
En Català 21,30h 01:43:00
46 La Sra de la 212 Mateu Ciurana 00:20:00
47 Cal fer el cor fort Marc Caballero 00:15:00
48 La sang Sergi Rubió 00:07:00
49 Aïllament Carlos Essmann 00:13:00
50 Dins del bosc Julio Suárez 00:09:00
51 Dent de lleó Jorge Bellver 00:07:00
52 Compta amb mi David Casademunt 00:04:00
53 Mon germà Martí Dols i Joe Ryan 00:12:00
54 Els gegants Karma Gava 00:07:00
55 Cabòries Josep Oller 00:09:00
DIMECRES 2/08/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
CINEFÍLIA 16h 01:12:00
56 Joana Biarnés. Una entre tots Òscar Moreno i Jordi Rovira 01:12:00
curtTECA 18h 01:23:20
57 Pensamientos Juan Molano i Jesús Monroy 00:16:00
58 Duelos Yolanda Román 00:09:00
59 Nini David Moreno 00:18:00
60 Aire fresco Pau Ensesa i Jordina Roura 00:06:00
61 Orgullo nacional Víctor Ruiz 00:10:50
62 Estribillo César Tormo 00:04:00
63 Mírame a los ojos  Olga Alamán 00:06:00
64 El vestido Javier Marco 00:11:30
65 El nieto Carles Ledesma 00:02:00
CINEFÍLIA 19,30h 01:25:00
66 Ebre, del bressol a la batalla Román Parrado 01:25:00
Int. VOS 21,30h 01:22:30
67 The copyist Tamás Köszegi 00:08:00
68 Jazz orgie Irina Rubina 00:01:00
69 Nachspiel Ralf Beyerle 00:10:00
70 Mi-temps Arnaud Pelca 00:08:00
71 Tempo Arjan Brentjes 00:01:00
72 Dénominateur commun Quentin Lecocq 00:08:00
73 Nostalgia Esteban Robles 00:12:00
74 Cold storage Thomas Freundlich 00:09:00
75 Le plombier Xavier Seron i Méryl Fortunat 00:14:00
76 Fireplace Muhammad Bayazid 00:11:30
DIJOUS 3/08/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
CINEFÍLIA 16h 01:37:00
77 Sasha Fèlix Colomer 00:54:00
78 Talibés, infants esclaus a l’Àfrica Occidental Marc Vila 00:43:00
Infantil 18h 00:47:28
79 (Otto) Job, Joris i Marieke 00:10:00
80 Segundito Roberto Valle 00:01:00
81 La persona que más admiro Telmo Basterretxea 00:04:28
82 Trick or tree Ya-Yun Cheng 00:04:00
83 Zurda Florencia Reolón 00:09:00
84 Ami Gonzalo San Vicente 00:08:00
85 Don Ruperto Irma Orozco 00:11:00
CINEFÍLIA 19,30h 01:05:17
86 L’amant del silenci Jordi Cadena 01:05:17
Emergent 21,30h 01:22:07
87 El poder de la inconsciencia Mireia Monteis 00:12:00
88 La plaza Antonio Cuesta 00:13:00
89 Silencios Alba Garcia 00:05:00
90 El abogado Ignacio F. Rodó 00:11:00
91 Megazoe Marc Oller 00:15:00
92 Cenizas Cristina Juliana 00:13:00
93 Identidad Juan Carlevaris 00:09:00
94 No room for doubt Aina Lanas 00:04:07
DIVENDRES 4/08/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
CINEFÍLIA 16h 01:26:00
95 Palabras de caramelo Juan Antonio Moreno 00:20:00
96 Blue Rai Pedro B. Abreu 01:06:00
SMART Films 18h 00:50:00
Curts del concurs SMARTfilms per joves 00:50:00
DOCUart 19,30h 01:30:00
97 La chana Lucija Stojevic 01:30:00
Especial 21,30h 01:24:32
98 Beti bezperako koplak Ageda Kopla 00:05:22
99 Bonsai Ignacio F. Rodó 00:19:00
100 Mudanza Pedro del Río 00:05:20
101 El audífono Samuel Quiles 00:14:00
102 El aventurero Óscar Eguía 00:06:00
103 Made in Spain Coke Riobóo 00:11:00
104 Deep Marta Lafuente 00:02:00
105 El andar del borracho Pol Armengol 00:15:00
106 Citipati Andreas Feix 00:06:50
Golfa 23h 01:55:57
107 Share o no share Juan José Hervella 00:19:00
108 Imedium Alfonso García 00:06:00
109 Ivy Rubén Abarca 00:14:00
110 Beware Franz Colucci 00:07:00
111 You’re gonna die tonight Sergio Morcillo 00:15:00
112 Into the mud Pablo Pastor 00:10:00
113 Aridai Igor Luna 00:08:32
114 La píldora Abel R. Kane 00:05:00
115 Alba Santiago Sánchez 00:06:00
116 Fe Juan de Dios Garduño 00:10:00
117 Un hombre dulce Javier Chavanel 00:13:25
118 Hermetic dating rituals Brent Sievers 00:02:00
DISSABTE 5/08/2017 – MUSEU CERDÀ – PUIGCERDÀ
CAP DE SETMANA 1 16h 01:05:03
119 Un billete a nunca jamás Jorge Naranjo 00:15:03
120 The airplane Jesús Martínez i Jotoni Pérez 00:01:00
121 La invitación Susana Casares 00:14:00
122 Our wonderful nature. The common chameleon Tomer Eshed 00:04:00
123 17 años juntos Javier Fesser 00:14:00
124 Amo Alex Gargot 00:17:00
CAP DE SETMANA 2 17,30h 01:14:52
125 Renovable Jose Mari Goenaga i Jon Garaño 00:13:08
126 Le chat doré Nata Moreno 00:06:00
127 Down to the wire Juan Carlos Mostaza 00:12:23
128 Mai Marta González 00:07:00
129 Verde pistacho Paco Cavero 00:12:00
130 Time lapse Christian Avilés 00:01:21
131 Sputnik Vicente Bonet 00:23:00
Públic – Votació en directe 19h 01:11:56
132 Anatema Geni Lozano 00:11:19
133 Elegía Alba Tejero 00:16:00
134 Hasta mañana Daniel Torres 00:13:00
135 Los pestiños de mamá Marta Díaz de Lope Díaz 00:16:00
136 Madres de Luna Alicia Albares 00:15:37
Fora de concurs 20,35h 00:30:00
137 I tu, com controles? César Candilejo + joves Puigcerdà 00:04:00
138 Tótem PoesiadelCaos 00:05:00
139 Lynching Loránd János 00:11:00
140 IP-IS (teaser) Pol Diggler 00:05:00
141 Curt del taller jove 00:05:00
ENTREGA PREMIS 21h 00:25:00
SMARTfilms 1 00:05:00
SMARTfilms 2 00:05:00
Curt guanyador 00:15:00

Comments are closed.